Menü
Zusätzliche Informationen einblenden

Hanns-Seidel-Stiftung im Web 2.0

Publikationen

Hanns-Seidel-Stiftung – Im Dienst von Demokratie, Frieden und Entwicklung
Schutzgebühr: Keine
Download der Publikation
Diese Publikation bestellen

Aktuelle Veranstaltungen

Freitag, 09. Dezember 2016

Gauting

70 Jahre der Verfassung des Freistaates Bayern

Freitag, 09. Dezember 2016

Pittenhart

Ortsplanung als kommunalpolitische Kernaufgabe

Freitag, 09. Dezember 2016 bis Samstag, 10. Dezember 2016

München, Konferenzzentrum

Raus mit der Sprache - politische Reden schreiben ist (k)eine Kunst

Meine HSS

Seite hinzufügen
löschen
 

Abteilung II: Akademie für Politik und Zeitgeschehen

Leiter der Akademie für Politik und Zeitgeschehen

Deutsche Außenpolitik, Internationale Beziehungen und Sicherheitspolitik
Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser
Tel.: 089 1258-240 | Fax: -469
E-Mail: meier-w@hss.de

Referat II/1 Grundsatzfragen der Politik, Parteien- und Wahlforschung

Dr. Gerhard Hirscher
Tel.: 089 1258-248 | Fax: -469
E-Mail: hirscher@hss.de

Referat II/2 Europäische Integration, Europa- und Völkerrecht, Bürgerrechte und Verfassungsstaat

Ass. jur. Kea-Sophie Stieber
Tel.: 089 1258-477 | Fax: -469
E-Mail: stieber@hss.de

Referat II/3 Wirtschaft und Finanzen

Dr. Claudia Schlembach
Tel.: 089 1258-309 | Fax: -469
E-Mail: schlembach@hss.de

Referat II/4 Bildung und Erziehung

Paula Bodensteiner
Tel.: 089 1258-264 | Fax: -469
E-Mail: bodensteiner@hss.de

Referat II/5 Technologie, Medien und Kultur, Jugend und Gesundheit

N.N.
Tel.: 089 1258-246 | Fax: -469

Silke Franke

Referat II/6 Umwelt, Klima, Ländlicher Raum, Ernährung und Verbraucherschutz

Silke Franke
Tel.: 089 1258-226 | Fax: -469
E-Mail: franke@hss.de

Susanne Schmid

Referat II/7 Arbeit und Soziales, Demographischer Wandel, Familie, Frauen und Senioren

Dr. Susanne Schmid
Tel.: 089 1258-213 | Fax: -469
E-Mail: schmids@hss.de

Referat II/8 Politische Studien/ Wissenschaftliche Publikationen

Barbara Fürbeth
Tel.: 089 1258-315 | Fax: -469
E-Mail: fuerbeth@hss.de

Referat II/9 Archiv für Christlich-Soziale Politik (ACSP) Bibliothek und Dokumentation

Dr. Renate Höpfinger
Tel.: 089 1258-279 | Fax: -469
E-Mail: hoepfinger@hss.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Andrea Rotter
Tel.: 089 1258-297 | Fax: -469
E-Mail: rotter@hss.de

Organisation Akademie

Roswitha Schmid
Tel.: 089/1258-242 | Fax: -469
E-Mail: schmidr@hss.de