Menü
Zusätzliche Informationen einblenden

Hanns-Seidel-Stiftung im Web 2.0

Publikationen

Hanns-Seidel-Stiftung – Im Dienst von Demokratie, Frieden und Entwicklung
Schutzgebühr: Keine
Download der Publikation
Diese Publikation bestellen

Aktuelle Veranstaltungen

Samstag, 01. Oktober 2016 bis Sonntag, 02. Oktober 2016

Kloster Banz

Wirtschaftsethik - Bargeldlos - Sind wir bald unser Bargeld los?

Samstag, 01. Oktober 2016

Bamberg

Solange wie möglich in den eigenen Wänden

Sonntag, 02. Oktober 2016 bis Dienstag, 04. Oktober 2016

Kloster Banz

Agrarpolitik: Verbraucher & Landwirtschaft als Partner

Meine HSS

Seite hinzufügen
löschen
 

Abteilung III: Institut für Politische Bildung (IPB)

Dr. Franz Guber

Leiter des Instituts für Politische Bildung

Dr. Franz Guber
Tel.: 089 1258-230 | Fax: -338
E-Mail: guber@hss.de

Karl Heinz Keil

Referat III/1 Politisches Management und Kommunikation, Medien und Innovation

Karl Heinz Keil
Tel.: 089 1258-311 | Fax: -338
E-Mail: keil@hss.de

Referat III/2 Wirtschaft, Finanzen, Arbeit und Soziales

Jutta Röhrlein
Tel.: 089 1258-233 | Fax: -338
E-Mail: roehrlein@hss.de

Referat III/3 Kommunalpolitik, politische Rhetorik und Öffentlichkeitsarbeit, Film und Ethik

Artur Kolbe
Tel.: 089 1258-303 | Fax: -338
E-Mail: kolbe@hss.de

Referat III/4 Politische Grundlagen und Grundwerte, Schule und Bildung, Regionalbeauftragte

Stefanie v. Winning
Tel.: 089 1258-492 | Fax: -338
E-Mail: winning@hss.de

Referat III/5 Recht, Geschichte und Kultur

Dr. Birgit Strobl
Tel.: 089 1258-229 | Fax: -338
E-Mail: strobl@hss.de

Referat III/6 Familie, Frauen, Senioren, Religion und Gesellschaft, Integration

Dr. Bok-Suk Ziegler
Tel.: 089 1258-232 | Fax: 089 1258-338
E-Mail: ziegler@hss.de

Johann Fröhling

Referat III/7 Ehrenamt und bürgerschaftliches Engagement, Jugend im politischen Dialog

Johann Fröhling
Tel.: 089 1258-217 | Fax: -338
E-Mail: froehling@hss.de

Wolfgang Schwirz

Referat III/8 Agrar-, Umwelt- und Energiepolitik, Verbraucherschutz

Wolfgang Schwirz
Tel.: 089 1258-238 | Fax: -338
E-Mail: schwirz@hss.de

Referat III/9 Europa-, Außen- und Sicherheitspolitik

Erich J. Kornberger
Tel.: 089 1258-493 |  Fax: -338
E-Mail: kornberger@hss.de

Organisation

Erna Kastner
Tel.: 089 1258-237 | Fax: -338
E-Mail: ipb@hss.de