Print logo

Akademie für Politik und Zeitgeschehen

Abteilung II: Akademie für Politik und Zeitgeschehen
Leiter:  Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser
Telefon: 089 1258-240
Fax: 089 1258-469
E-Mail: meier-w@hss.de
Referat II/1: Grundsatzfragen der Politik, Parteien- und Wahlforschung
Leiter:  Dr. Gerhard Hirscher
Telefon: 089 1258-248
Fax: 089 1258-469
E-Mail: hirscher@hss.de
Referat II/2: Europäische Integration, Europa- und Völkerrecht, Bürgerrechte und Verfassungsstaat
Leiterin:  Ass. jur. Kea-Sophie Stieber
Telefon: 089 1258-477
Fax: 089 1258-469
E-Mail: stieber@hss.de
Referat II/3: Wirtschaft und Finanzen
Leiterin:  Dr. Claudia Schlembach
Telefon: 089 1258-309
Fax: 089 1258-469
E-Mail: schlembach@hss.de
Referat II/4: Bildung und Erziehung
Leiterin:  Paula Bodensteiner
Telefon: 089 1258-264
Fax: 089 1258-469
E-Mail: bodensteiner@hss.de
Referat II/5: Technologie, Medien und Kultur, Jugend und Gesundheit
Leiter(in):  N.N.
Telefon: 089 1258-246
Fax: 089 1258-469
Referat II/6: Umwelt, Klima, Ländlicher Raum, Ernährung und Verbraucherschutz
Leiterin:  Silke Franke
Telefon: 089 1258-226
Fax: 089 1258-469
E-Mail: franke@hss.de
Referat II/7: Arbeit und Soziales, Demographischer Wandel, Familie, Frauen und Senioren
Leiterin:  Dr. Susanne Schmid
Telefon: 089 1258-213
Fax: 089 1258-469
E-Mail: schmids@hss.de
Referat II/8: Archiv für Christlich-Soziale Politik (ACSP), Politisch-historische Fachbibliothek
Leiterin:  Dr. Renate Höpfinger
Telefon: 089 1258-279
Fax: 089 1258-469
E-Mail: hoepfinger@hss.de
Abteilung II: Akademie für Politik und Zeitgeschehen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin:  Andrea Rotter, M.A.
Telefon: 089 1258-297
Fax: 089 1258-469
E-Mail: rotter@hss.de