Print logo

Institut für Politische Bildung

Abteilung III: Institut für politische Bildung
Leiterin:  Stefanie v. Winning
Telefon: 089 1258-230
Fax: 089 1258-338
E-Mail: winning@hss.de
Referat III/1: Medien, Digitale Gesellschaft, Mobilität, Innovation
Leiter:  Karl Heinz Keil
Telefon: 089 1258-311
Fax: 089 1258-338
E-Mail: keil@hss.de
Referat III/2: Wirtschaft, Finanzen, Arbeit, Soziales
Leiter:  Konrad Teichert
Telefon: 089 1258-205
E-Mail: teichert@hss.de
Referat III/3: Politische Grundlagen, Demokratie und Werte
Leiter:  Artur Kolbe
Telefon: 089 1258-303
Fax: 089 1258-338
E-Mail: kolbe@hss.de
Referat III/4: Jugend, Bildung, Generationen
Leiterin:  Kathrin Lichtenberg
Telefon: 089-1258-246
E-Mail: Lichtenberg-K@hss.de
Referat III/5: Recht, Geschichte, Kultur
Leiterin:  Dr. Birgit Strobl
Telefon: 089 1258-229
Fax: 089 1258-338
E-Mail: strobl@hss.de
Referat III/6: Familie, Frauen, Senioren, Religion und Gesellschaft, Integration
N.N.
Telefon: 089 1258-232
Fax: 089 1258-338
E-Mail: ref0306
Referat III/7: Kommunales, Ehrenamt, Rhetorik
Leiterin:  Michaela Lochner
Telefon: 089 1258-475
E-Mail: Lochner-M@hss.de
Referat III/8: Landwirtschaft, Umweltschutz, Energie, Verbraucherschutz
Leiter:  Wolfgang Schwirz
Telefon: 089 1258-238
Fax: 089 1258-338
E-Mail: schwirz@hss.de
Referat III/9: Internationales, Sicherheit, Europa, Entwicklung
Leiter:  Erich J. Kornberger
Telefon: 089 1258-493
Fax: 089 1258-338
E-Mail: kornberger@hss.de