Print logo

Zentrale Aufgaben

ZA-1: Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

ZA-1: Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Leiter:  Thomas Reiner
Telefon: 089 1258-500
E-Mail: Reiner-T@hss.de
Referat I/1: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Leiter:  Hubertus Klingsbögl
Telefon: 089 1258-262
Fax: 089 1258-356
E-Mail: klingsboegl@hss.de
Referat I/2: Onlineredaktion/Internet
Leiter:  Thomas Reiner
Telefon: 089 1258-500
E-Mail: Reiner-T@hss.de
Referat I/3: Publikationen
Leiterin:  Barbara Fürbeth
Telefon: 089 1258-315
Fax: 089 1258-469
E-Mail: fuerbeth@hss.de

ZA-2: Finanzen, Dienstleistungen, Konferenzzentrum

ZA-2: Finanzen, Dienstleistungen, Konferenzzentrum
Leiter:  Andreas Sturm
Telefon: 089 1258-394
Fax: 089 1258-480
E-Mail: sturm@hss.de
Referat I/4: Beschaffung, Bau, Liegenschaften, Innere Dienste
Leiter:  Norbert Holtz
Telefon: 089 1258-288
Fax: 089 1258-439
E-Mail: holtz@hss.de
Referat I/5: Haushalt, Finanzen und Controlling
Leiter:  Andreas Sturm
Telefon: 089 1258-394
Fax: 089 1258-480
E-Mail: sturm@hss.de
Referat I/6: Projektbewirtschaftung Ausland
Leiterin:  Stephanie Wilkinson-Ünlüer
Telefon: 089 1258-282
E-Mail: wilkinson@hss.de
Konferenzzentrum München
Leiterin:  Antje Göttert
Telefon: 089 1258-401
Fax: 089 1258-407
E-Mail: goettert@hss.de

ZA-3: Organisation, Recht & IT

Referat I/7: Organisationsentwicklung, Recht & Compliance
Leiter:  Hans W. Greiner
Telefon: 089 1258-312
Fax: 089 1258-426
E-Mail: greiner@hss.de
Referat I/8: Informationstechnologien (IT)
Leiter:  Pierre Reckinger
Telefon: 089 1258-335
Fax: 089 1258-439
E-Mail: reckinger@hss.de
Referat I/9: Personal Ausland
Leiter:  Hans W. Greiner
Telefon: 089 1258-312
Fax: 089 1258-534
E-Mail: greiner@hss.de