Print logo

Zentrale Aufgaben

ZA 1: Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

Leiter Thomas Reiner
ZA 1: Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Leiter:  Thomas Reiner
Telefon: 089 1258-500
E-Mail: Reiner-T@hss.de
Leiter Hubertus Klingsbögl
ZA 1/1: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Leiter:  Hubertus Klingsbögl
Telefon: 089 1258-262
Fax: 089 1258-356
E-Mail: klingsboegl@hss.de
Leiter Thomas Reiner
ZA 1/1: Onlineredaktion/Internet
Leiter:  Thomas Reiner
Telefon: 089 1258-500
E-Mail: Reiner-T@hss.de
Leiterin Barbara Fürbeth
ZA 1/3: Publikationen
Leiterin:  Barbara Fürbeth
Telefon: 089 1258-315
Fax: 089 1258-469
E-Mail: fuerbeth@hss.de

ZA 2: Finanzen

Leiter Andreas Sturm
ZA 2/1: Haushalt, Finanzen und Controlling
Leiter:  Andreas Sturm
Telefon: 089 1258-394
Fax: 089 1258-480
E-Mail: sturm@hss.de
Leiterin Stephanie Wilkinson-Unlüer
ZA1/2 Projektbewirtschaftung Ausland
Leiterin:  Stephanie Wilkinson-Unlüer
Telefon: 089 1258-282
E-Mail: wilkinson@hss.de
Leiter Michael Möslein
ZA-2/3 Bildungszentrum Kloster Banz
Leiter:  Michael Möslein
Telefon: 09573 337-0
Fax: 09573 337-733
E-Mail: banz@hss.de

ZA 3: Recht und Compliance, Bau/Liegenschaften

Leiter Hans W. Greiner
ZA 3/1 Recht & Compliance
Leiter:  Hans W. Greiner
Telefon: 089 1258-312
Fax: 089 1258-426
E-Mail: greiner@hss.de
ZA 3/2: Beschaffung, Bau, Liegenschaften, Innere Dienste
N.N:
Telefon: 089 1258-288
Fax: 089 1258-439
E-Mail: zschau@hss.de
Leiterin Antje Göttert
ZA 3/3 Konferenzzentrum München
Leiterin:  Antje Göttert
Telefon: 089 1258-401
Fax: 089 1258-407
E-Mail: goettert@hss.de

ZA 4: Personal

Leiterin Ines Dietrich
ZA 4/1 Personal Inland
Leiterin:  Ines Dietrich
Telefon: 089 1258-424
Fax: 089 1258-426
E-Mail: personal-inland@hss.de
ZA 4/2 Personal Ausland
Leitung:  N.N.
E-Mail: Personal-Ausland@hss.de
ZA 4/3 Organisationsentwicklung, Personalentwicklung
Leitung:  N.N.

ZA 5: Informationstechnologien (IT)

Leiter Pierre Reckinger
ZA-5: Informationstechnologien (IT)
Leiter:  Pierre Reckinger
Telefon: 089 1258-335
Fax: 089 1258-439
E-Mail: reckinger@hss.de