Print logo

Akademie für Politik und Zeitgeschehen

Leiter Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser
Abteilung II: Akademie für Politik und Zeitgeschehen
Leiter:  Prof. Dr. Reinhard Meier-Walser
Telefon: 089 1258-240
Fax: 089 1258-469
E-Mail: meier-w@hss.de
Abteilung II: Akademie für Politik und Zeitgeschehen
Wissenschaftliche Mitarbeit:  N.N.
Telefon: 089 1258-297
Leiterin Andrea Rotter, M.A.
Referat II/1: Außen- und Sicherheitspolitik
Leiterin:  Andrea Rotter, M.A.
Telefon: 089 1258- 297
Fax: 089 1258-469
E-Mail: rotter@hss.de
Leiterin Dr. Sarah Schmid
Referat II/2: Verfassung, Europäische Integration und Gesellschaftliche Partizipation
Leiterin:  Dr. Sarah Schmid
Telefon: 089 1258-477
Fax: 089 1258-469
E-Mail: schmid-sa@hss.de
Leiterin Dr. Claudia Schlembach
Referat II/3: Wirtschaft und Finanzen
Leiterin:  Dr. Claudia Schlembach
Telefon: 089 1258-309
Fax: 089 1258-469
E-Mail: schlembach@hss.de
Leiterin Paula Bodensteiner
Referat II/4: Bildung, Hochschulen, Kultur
Leiterin:  Paula Bodensteiner
Telefon: 089 1258-264
Fax: 089 1258-469
E-Mail: bodensteiner@hss.de
Leiter Maximilian Rückert
Referat II/5: Digitalisierung, Politik, Künstliche Intelligenz
Leiter:  Maximilian Rückert
Telefon: 089 1258-203
Fax: 089 1258-469
E-Mail: rueckert@hss.de
Leiterin Silke Franke
Referat II/6: Umwelt und Energie, Städte, Ländlicher Raum
Leiterin:  Silke Franke
Telefon: 089 1258-226
Fax: 089 1258-469
E-Mail: franke@hss.de
Leiterin Dr. Susanne Schmid
Referat II/7: Gesellschaftliche Entwicklung, Migration, Integration
Leiterin:  Dr. Susanne Schmid
Telefon: 089 1258-213
Fax: 089 1258-469
E-Mail: schmids@hss.de
Leiterin Dr. Renate Höpfinger
Referat II/9: Archiv für Christlich-Soziale Politik (ACSP) Bibliothek
Leiterin:  Dr. Renate Höpfinger
Telefon: 089 1258-279
Fax: 089 1258-469
E-Mail: hoepfinger@hss.de