Print logo

Institut für Politische Bildung

Leiterin Stefanie v. Winning
Institut für politische Bildung
Leiterin:  Stefanie v. Winning
Telefon: 089 1258-230
Fax: 089 1258-338
E-Mail: winning@hss.de
Leiter Karl Heinz Keil
Medien, Digitale Gesellschaft, Mobilität, Innovation
Leiter:  Karl Heinz Keil
Telefon: 089 1258-311
Fax: 089 1258-338
E-Mail: keil@hss.de
Wirtschaft, Finanzen, Arbeit, Soziales
Leiter:  Konrad Teichert
Telefon: 089 1258-205
E-Mail: teichert@hss.de
Leiter Michael Hahn
Politische Grundlagen, Demokratie und Werte
Leiter:  Michael Hahn
Telefon: 089 1258-303
Fax: 089 1258-338
E-Mail: Hahn-M@hss.de
Jugend, Bildung, Generationen
Leiterin:  Teresa Pfaffinger
Telefon: 089-1258-246
E-Mail: Pfaffinger-T@hss.de
Leiterin Dr. Birgit Strobl
Recht, Geschichte, Kultur
Leiterin:  Dr. Birgit Strobl
Telefon: 089 1258-229
Fax: 089 1258-338
E-Mail: strobl@hss.de
Internationales, Sicherheit, Europa, Entwicklung
Leiter:  Erich J. Kornberger
Telefon: 089 1258-493
Fax: 089 1258-338
E-Mail: kornberger@hss.de
Leiterin Ramona Fruhner
Kommunales, Ehrenamt, Rhetorik
Leiterin:  Ramona Fruhner
Telefon: 089 1258-475
E-Mail: FRUHNERWEISS@hss.de
Leiter Wolfgang Schwirz
Landwirtschaft, Umweltschutz, Energie, Verbraucherschutz
Leiter:  Wolfgang Schwirz
Telefon: 089 1258-238
Fax: 089 1258-338
E-Mail: schwirz@hss.de
Leiterin Margarethe Stadlbauer
Koordination regionaler Veranstaltungen
Leiterin:  Margarethe Stadlbauer
Telefon: 089 1258-207
E-Mail: stadlbauer@hss.de